Warren Buffett

Il portafoglio azionario delle aziende di Warren Buffett nel 2022 tramite la sua Berkshire Hathaway

Andiamo a vedere il portafoglio di azioni possedute da Warren Buffett aggiornato al 2022 con tutti i suoi investimenti tramite la sua holding Berkshire Hathaway, di cui è anche maggiore azionista con un 16% e CEO, oltre che fondatore.

Se vuoi copiare il suo portafoglio di aziende sei nel posto giusto, sotto la lista delle società che possiede tramite la sua conglomerata.

I movimenti dei suoi titoli azionari sono riportati ogni trimestre dalla SEC, (Security and Exchange Commission), l’ organo di controllo americano, quindi ci riferiamo ai suoi dati per avere un quadro sempre aggiornato.

Azioni possedute dalla Berkshire Hathaway come da documento SEC del 14 febbraio

AziendaTickerValore di mercatoNumero di azioni% sul portafoglio
APPLE INCAAPL155.564.138.000890.923.41042,79%
BANK AMER CORPBAC41.636.348.0001.010.100.60611,45%
AMERICAN EXPRESS COAXP28.351.201.000151.610.7007,80%
CHEVRON CORPCVX25.918.973.000159.178.1177,13%
COCA COLA COKO27.799.999.000400.000.0006,82%
KRAFT HEINZ COKHC12.826.755.000325.634.8183,53%
MOODYS CORPMCO8.323.829.00024.669.7782,29%
VERIZON COMMUNICATIONSVZ8.252.525.000158.824.5752,49%
US BANCORP DELUSB7.100.894.000126.417.8872,15%
BANK OF NEW YORK MELLON CORPBK4.202.522.00072.357.4531,27%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS IDVA4.106.232.00036.095.5701,24%
GENERAL MTRS COGM3.517.800.00060.000.0001,06%
VERISIGN INCVRSN3.252.859.00012.815.6130,98%
KROGER COKR2.779.549.00061.412.9100,84%
CHARTER COMMUNICATIONS INC NCHTR2.496.355.0003.828.9410,75%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARELSXMK2.197.142.00043.208.2910,66%
SNOWFLAKE INCSNOW2.074.971.0006.125.3760,63%
AMAZON COM INCAMZN1.778.204.000533.3000,54%
VISA INCV1.798.143.0008.297.4600,54%
MASTERCARD INCMA1.432.482.0003.986.6480,43%
AON PLCAON1.321.261.0004.396.0000,4%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES ALSXMA1.027.561.00020.207.6800,31%
NU HOLDINGS LTDNU1.004.774.000107.118.7840,3%
ACTIVISION BLIZZARD INCATVI975.205.00014.658.1210,29%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INCRH973.561.0001.816.5470,29%
STORE CAP CORPSTOR839.882.00024.415.1680,25%
GLOBE LIFE INCGL595.471.0006.353.7270,18%
T-MOBILE US INCTMUS607.968.0005.242.0000,18%
ABBVIE INCABBV410.744.0003.033.5610,12%
BRISTOL-MYERS SQUIBBBMY324.387.0005.202.6740,1%
ROYALTY PHARMA PLCRPRX344.633.0008.648.2680,1%
STONECO LTDSTNE180.325.00010.695.4480,05%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONEFWONK133.989.0002.118.7460,04%
FLOOR & DECOR HOLDINGSFND109.691.000843.7090,03%
JOHNSON & JOHNSONJNJ55.957.000327.1000,02%
MARSH & MCLENNANMMC70.382.000404.9110,02%
PROCTER & GAMBLE COPG51.593.000315.4000,02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTDLILA51.593.0002.630.7920,01%
MONDELEZ INTL INCMDLZ38.327.000578.0000,01%
SPDR S&P 500 ETF TRUSTSPY18.713.00039.4000,01%
VANGUARD S&P 500 ETFVOO18.773.00043.0000,01%
WELLS FARGO & CO NEWWFC32.389.000675.0540,01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTDLILAK32.389.0001.284.0200,00%
UNITED PARCEL SERVICE INCUPS12.732.00059.4000,00%
Portafoglio azionario delle aziende della Berkshire Hathaway di Warren Buffett

Oltre a questi titoli la conglomerata ha in cassa liquidi per circa 150 miliardi di dollari, una cifra enorme, quindi è facile capire come sia una società top con un track record negli investimenti incredibile.

Leggi anche:  4 regole fondamentali per iniziare ad investire

Come copiare le società di Warren Buffett

Se vuoi puoi acquistare direttamente tutte le azioni in proporzione per come sono possedute dalla Berkshire Hathaway, quindi replicarle alla perfezione, basta comprare direttamente i titoli della holding, che sono quotate rispettivamente come BRK.A e BRK.B, qualsiasi delle 2 acquistate è la stessa cosa.

Solo che le prime sono quotate a più di 500.000 $, si hai letto bene, e le seconde invece sono divise in modo da permettere a più investitori di accedervi, avendo un costo “normale”, ma per te non cambia nulla, ti permette di poter investirci anche se hai piccole somme.

Puoi acquistare sia le aziende singolarmente che copiarle integralmente, ti basta cliccare sul pulsante in basso e scegliere BRK.B o BRK.A in base alle tue disponibilità finanziarie.

Articoli simili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.