Warren Buffett

Il portafoglio azionario delle aziende di Warren Buffett nel 2022 tramite la sua Berkshire Hathaway

Andiamo a vedere il portafoglio di azioni possedute da Warren Buffett aggiornato al 2022 con tutti i suoi investimenti tramite la sua holding Berkshire Hathaway, di cui è anche maggiore azionista con un 16% e CEO, oltre che fondatore.

Se vuoi copiare il suo portafoglio di aziende sei nel posto giusto, sotto la lista delle società che possiede tramite la sua conglomerata.

I movimenti dei suoi titoli azionari sono riportati ogni trimestre dalla SEC, (Security and Exchange Commission), l’ organo di controllo americano, quindi ci riferiamo ai suoi dati per avere un quadro sempre aggiornato.

Azioni possedute dalla Berkshire Hathaway come da documento SEC del 14 febbraio

AziendaTickerValore di mercatoNumero di azioni% sul portafoglio
APPLE INCAAPL155.564.138.000890.923.41042,79%
BANK AMER CORPBAC41.636.348.0001.010.100.60611,45%
AMERICAN EXPRESS COAXP28.351.201.000151.610.7007,80%
CHEVRON CORPCVX25.918.973.000159.178.1177,13%
COCA COLA COKO24.799.999.000400.000.0006,82%
KRAFT HEINZ COKHC12.826.755.000325.634.8183,53%
MOODYS CORPMCO8.323.829.00024.669.7782,29%
OCCIDENTAL PETROLEUMOXY7.737.804.000136.373.0002.13%
US BANCORP DELUSB6.719.111.000126.417.8872,15%
ACTIVISION BLIZZARD INCATVI5.152.292.00064.315.2221.42%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS IDVA4.082.770.00036.095.5701.12%
HP INCHPQ3.792.480.000104.476.0351.04%
BANK OF NEW YORK MELLON CORPBK3.591.100.00072.357.4530.99%
KROGER COKR3.326.615.00057.985.2630.92%
CITIGROUP INCC2.945.319.00055.155.7970.81%
VERISIGN INCVRSN2.850.961.00012.815.6130.78%
GENERAL MTRS COGM2.713.886.00062.045.8470.75%
PARAMOUNT GLOBALPARA2.606.915.00068.947.7600.72%
CHARTER COMMUNICATIONS INCCHTR2.088.764.0003.828.9410.57%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARELSXMK1.975.915.00043.208.2910.54%
VISA INCV1.840.128.0008.297.4600.51%
AMAZON COM INCAMZN1.738.531.000533.3000.48%
AON PLCAON1.431.470.0004.396.0000.39%
MASTERCARD INCMA1.424.748.0003.986.6480.39%
SNOWFLAKE INCSNOW1.403.507.0006.125.3760.39%
CELANESE CORPCE1.125.958.0007.880.9980.31%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES ALSXMA923.692.00020.207.6800.25%
MCKESSON CORPMCK894.504.0002.921.9750.25%
NU HOLDINGS LTDNU826.957.000107.118.7840.23%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INCRH707.615.0002.170.0000.19%
T-MOBILE US INCTMUS672.811.0005.242.0000.19%
GLOBE LIFE INCGL639.185.0006.353.7270.18%
MARKEL CORPMKL620.034.000420.2930.17%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONEFWONK539.336.0007.722.4510.15%
STORE CAP CORPSTOR431.283.00014.754.8110.12%
ALLY FINANCIAL INCALLY389.990.0008.969.4200.11%
FLOOR & DECOR HOLDINGSFND387.180.00010.695.4480.11%
STONECO LTDSTNE125.137.0002.630.7920.03%
JOHNSON & JOHNSONJNJ57.972.000327.1000.02%
MARSH & MCLENNANMMC69.005.000404.9110.02%
ROYALTY PHARMA PLCRPRX58.299.0001.496.3720.02%
VERIZON COMMUNICATIONSVZ70.303.0001.380.1110.02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD (COM CL A)LILA25.518.0002.630.7920.01%
MONDELEZ INTL INCMDLZ36.287.000578.0000.01%
PROCTER & GAMBLE COPG48.193.000315.4000.01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD (COM CL C)LILAK12.314.0001.284.0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUSTSPY17.795.00039.4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INCUPS12.739.00059.4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETFVOO17.852,0043.0000.00%
Portafoglio azionario delle aziende della Berkshire Hathaway di Warren Buffett

Oltre a questi titoli la conglomerata ha in cassa liquidi per circa 150 miliardi di dollari, una cifra enorme, quindi è facile capire come sia una società top con un track record negli investimenti incredibile.

Leggi anche:  I 7 peggiori errori quando investi e come evitarli

Come copiare le società di Warren Buffett

Se vuoi puoi acquistare direttamente tutte le azioni in proporzione per come sono possedute dalla Berkshire Hathaway, quindi replicarle alla perfezione, basta comprare direttamente i titoli della holding, che sono quotate rispettivamente come BRK.A e BRK.B, qualsiasi delle 2 acquistate è la stessa cosa.

Solo che le prime sono quotate a più di 500.000 $, si hai letto bene, e le seconde invece sono divise in modo da permettere a più investitori di accedervi, avendo un costo “normale”, ma per te non cambia nulla, ti permette di poter investirci anche se hai piccole somme.

Puoi acquistare sia le aziende singolarmente che copiarle integralmente, ti basta cliccare sul pulsante in basso e scegliere BRK.B o BRK.A in base alle tue disponibilità finanziarie.

Articoli simili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.